​Бешенство нельзя вылечить, но можно предупредить

09 февраля 2023|14:00 137

Защитить домашних животных может своевременная вакцинация. Привить питомцев от бешенства можно в КУ НАО «СББЖ». Отечественная вакцина на окружной ветстанции ставится бесплатно, в этом случае обязательна предварительная запись по телефону 8(81853)2-30-25.

Заболеванию подвержены как животные, так и люди. Источником вируса в 90% случаев являются зараженные бешенством дикие животные. Они, как правило, теряют страх перед человеком и приходят в населенные пункты, где могут напасть на животных и людей. Если дикое животное не убегает от людей, а приближается и само идёт на контакт, то, вероятно, оно болеет бешенством.

Большим риском заражения для человека и его питомцев являются контакты диких животных с домашними, которых выпускают на самовыгул безответственные владельцы.

Вирус проникает в организм через попадание слюны больных животных на открытые раны и даже при соприкосновении повреждённой кожи с предметами, загрязнёнными бешеным животным. От оперативности и эффективности первых мер после контакта зависит вероятность заболевания бешенством, – если вирусу дать время и возможность распространиться в организме, то летальный исход неизбежен.

У кошек и собак болезнь может протекать в тихой паралитической форме или в буйной, когда животное бросается на всех, включая хозяев, и кусает. Если вы пострадали от укуса животного – немедленно промойте рану с мылом от слюны животного, и сразу же обратитесь за медицинской помощью для проведения курса антирабических прививок.

Если ваше животное укусило человека – сообщите пострадавшему свои контакты, а питомца доставьте к ветеринару. Животных, нанесших укусы, изолируют и содержат под ветеринарным наблюдением в течение 10 дней, и если за это время признаки болезни не проявляются, то считается, что вируса нет.

Если ваше животное покусали дикие плотоядные (песец, лиса, волк и т.д.) – необходимо немедленно (в срок не более 48 часов) обратиться к ветеринарным специалистам КУ НАО «СББЖ» для установки животному курса прививок против бешенства.

Будьте бдительны, берегите себя, близких и обязательно прививайте своих питомцев!