/gosudarstvennyj-kontrol-nadzor/kontrol-i-nadzor-v-oblasti-dolevogo-stroitelstva-mnogokvartirnyh-domov/ privet

Контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется без формирования ежегодного плана проведения плановых проверок.

Предмет государственного надзора:

Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение субъектом государственного контроля (надзора) обязательных требований, установленных Федеральным законом N 214-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Круг поднадзорных лиц:

Лица, привлекающие денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости

Формы надзорных мероприятий:

Государственный контроль осуществляется уполномоченными должностными лицами посредством:

1) осуществления контроля за соблюдением положений Федерального закона N 214-ФЗ;

2) проверки ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

3) проверки целевого использования застройщиками денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства;

4) проверки порядка и правил размещения проектной декларации застройщика;

5) привлечение к административной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

6) проверки соблюдения требований ч. 3 ст. 110 и ст. 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома;

7) проверки установленных ст. 3.1 Федерального закона N 214-ФЗ требований к раскрытию и размещению застройщиками информации;

8) выдача заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным ч. 2 ст. 3, ст. 20 и 21 Федерального закона N 214-ФЗ, отказа в выдаче такого заключения.

Основания для проведения надзорных мероприятий:

1. Заключение договора долевого участия застройщиком с первым участником долевого строительства в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ.

2. Истечение срока исполнения лицом, привлекающим денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, выданного Департаментом предписания об устранении нарушения требований ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ, а также иных требований по вопросам привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, установленных нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченного органа, если до истечения такого срока лицом, привлекающим денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, не были устранены указанные в предписании нарушения.

3. Выявление в ходе проведения анализа ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, бухгалтерской отчетности (в том числе годовой), составленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и (или) проектной декларации признаков нарушения обязательных требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

4. Поступление в Департамент обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, указанной в части 1 статьи 23.2 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ некоммерческой организации, из средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" о фактах нарушений требований настоящего Федерального закона, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов уполномоченного органа, актов органов местного самоуправления.

5. Отклонение застройщика от примерного графика реализации проекта строительства на шесть и более месяцев.

6. Приказ (распоряжение) руководителя (заместителя руководителя) Департамента о проведении внеплановой проверки, изданный в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае выявления нарушений обязательных требований настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

7. Требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

8. Поступление в контролирующий орган уведомления уполномоченного банка, предусмотренного частью 4 статьи 18.2 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ.