Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29656/ privet

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции 1 июня

Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа напоминает, что на территории округа установлен запрет на розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в День защиты детей – 1 июня.

Помимо Международного дня защиты детей в соответствии с постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 12.07.2016 № 223-п «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ненецкого автономного округа» розничная продажа алкоголя запрещена в День молодёжи – 27 июня и в День знаний – 1 сентября, либо иной день проведения в общеобразовательных организациях торжественных линеек, посвященных началу учебного года.

Данный запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение вышеуказанных норм влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 100000 до 300000 с конфискацией алкогольной продукции.

Целью введения ограничений является защита нравственного и духовного развития детей, укрепление института семьи, стимулирование занятий спортом и стремления к здоровому образу жизни, обеспечение общественного порядка и безопасности населения в общественных местах.