Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28936/ privet

​В поселке Искателей обанкротилась муниципальная управляющая организация

03 марта 2022|13:52 148

Решение о признании МУП «Служба заказчика по ЖКУ п.Искателей» несостоятельным (банкротом) в конце прошлой недели принял Арбитражный суд Архангельской области по заявлению одного из юридических лиц в связи с невозможностью муниципального предприятия погасить задолженность в сумме более 3 млн. рублей.

Судебный акт вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, который составляет один месяц с даты принятия такого решения.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ признание управляющей организации несостоятельным (банкротом) влечет за собой исключение обслуживаемых многоквартирных домов из реестра лицензий, а в дальнейшем – и аннулирование самой лицензии. В реестре лицензий в настоящее время за МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» закреплено 52 многоквартирных дома на территории поселка Искателей.

Вследствие признания банкротом МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» потеряет право на управление многоквартирными домами, но при этом будет обязано временно продолжать выполнение работ по содержанию общего имущества до даты начала работы новой управляющей организации либо до даты изменения собственниками способа управления многоквартирным домом.

Само по себе банкротство управляющей организации свидетельствует о ее крайне сложном финансово-хозяйственном состоянии. Управляющая организация не способна исполнять финансовые обязательства перед другими организациями, а значит не может заключать договоры с подрядчиками на выполнение каких-либо ремонтных или эксплуатационных работ. Банкрот не может рассчитаться с уже работающими подрядчиками, которые из-за этого могут отказаться от оказания своих услуг. Все это негативно сказывается и на качестве обслуживания многоквартирных домов: невыполненные заявки жильцов, неубранные придомовые территории, непроведенные ремонтные работы.

В связи с признанием МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» банкротом Департамент внутреннего контроля и надзора НАО рекомендует собственникам жилья провести в ближайшее время общие собрания для решения вопросов о порядке дальнейшего управления своими многоквартирными домами.

Перечень многоквартирных домов, в которых необходимо провести такие собрания:

- ул. Ардалина, д. 11А, 12А, 16А,

- пер. Геофизиков, д. 3,

- ул. Губкина, д. 4, 18А, 24, 30,

- ул. Дружбы, д. 17,

- ул. Международная, д. 14,

- ул. Монтажников, д. 1А, 2, 3А, 6, 6А, 8, 10, 14,

- ул. Нефтяников, д. 26,

- ул. Озерная, д. 5Б, 20,

- пер. Озерный, д. 3, 5, 5А,

- ул. Поморская, д. 3, 3А, 4, 7, 8, 10,

- ул. Россихина, д. 5, 7, 8, 10, 12, 13, 14,

- ул. Северная, д. 1, 7,

- ул. Строителей, д. 3, 3А, 4А, 10, 13, 16, 18, 19, 25,

- ул. Тиманская, д. 1, 32, 34,

- ул. Угольная, д. 11.

Согласно Жилищному кодексу РФ собственники помещений указанных многоквартирных домов в данной ситуации вправе выбрать другую управляющую организацию, или сменить способ управления на управление ТСЖ или самими собственниками (непосредственное управление при этом возможно для домов количеством квартир не более 30).

В качестве управляющей организации собственники вправе выбрать любую организацию, имеющую лицензию на право управления многоквартирными домами на территории Ненецкого автономного округа. Ознакомиться с перечнем таких организаций можно в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (https://dom.gosuslugi.ru/#!/licenses).