/press-centr/news/28935/ privet

​Карантин по бешенству объявлен на территории поселка Выучейский Тиманского сельсовета

03 марта 2022|12:11 106

20 февраля 2022 года дикая лисица забежала в п. Выучейский и стала нападать на собак. При исследовании патологического материала животного установлен диагноз бешенство.

Постановлением губернатора НАО от 25 февраля на территории поселка Выучейский установлены ограничительные мероприятия – карантин. Департаментом утвержден План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя заболевания в МО «Сельское поселение «Тиманский сельсовет» Заполярного района НАО. Ветеринарными специалистами проводятся мероприятия в соответствии с вышеуказанным Планом – вакцинация животных, дезинфекция и т.д.

На сегодняшний день в округе действуют ограничительные мероприятия на территориях четырех населенных пунктов - п.Каратайка МО «Сельское поселение «Юшарский сельсовет» ЗР НАО, п.Усть Кара МО «Сельское поселение «Карский сельсовет» ЗР НАО, нежилой поселок Кирпичный МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и п.Выучейский МО «Сельское поселение «Тиманский сельсовет» ЗР НАО. В эпизоотических очагах запрещен ввоз и вывоз восприимчивых к инфекции бешенства животных, их перемещение и перегруппировка, лечение от инфекции, охота на них и снятие шкур.