​Карантин по бешенству объявляется в районах округа

02 февраля 2022|10:39 96

Постановлением губернатора округа от 28.01.2022 №3-пг установлены ограничительные мероприятия на территории поселка Каратайка Юшарского сельсовета

23 января текущего года в поселок Каратайка забрел песец. Животное проявляло агрессивное поведение – нападало на собак, вследствие чего был умерщвлено жителем поселка. При исследовании патологического материала животного установлен диагноз бешенство. Департаментом внутреннего контроля и надзора НАО утвержден План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя заболевания на территории сельсовета. Ветеринарными специалистами проводятся мероприятия в соответствии с вышеуказанным Планом – вакцинация животных, дезинфекция и т.д.

Также, по информации представителей Департамента, 31 января в КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» поступила информация об обнаружении мертвой лисицы в районе Кирпичный Нарьян-Мара. 1 февраля лабораторными исследованиями у лисицы установлен диагноз бешенство. Департаментом ведется подготовка документов на установление ограничительных мероприятий (карантина) и разработка Плана мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя заболевания в нежилом поселке Кирпичный МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

В целях недопущения заболевания бешенством Департамент напоминает жителям округа о соблюдении ряда правил:

1.Нельзя контактировать с дикими животными – не прикармливать, не брать на руки, не гладить детёнышей животных.

2.В случае, если дикое или домашнее животное укусило вас, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения профилактической иммунизации.

3.Обо всех случаях странного поведения животного необходимо сообщать в ветеринарную службу КУ НАО «СББЖ», телефоны 8(81853) 2-30-24, 8(81853) 2-30-28.