На двух участках в НАО установлен карантин по бешенству

22 апреля 2024|17:28 25

Специалистами окружной ветстанции зафиксирован диагноз «бешенство» при исследовании патологического материала лисицы и северного оленя. Эпизоотические очаги – в 30 км от Нарьян-Мара в районе впадения р.Хальмеръю в р.Куя и в 75 км от поселка Харута вблизи реки Подвэр-ю на территории оленеводческих пастбищ СПК «Рассвет Севера».

ДВКН НАО утверждены Планы мероприятий по ликвидации очагов заболевания и предотвращению распространения заболевания на территории города.

В рамках Плана ветеринарными специалистами СББЖ проводятся все необходимые мероприятия – дезинфекция в эпизоотических очагах, диагностические исследования, вакцинация животных и т.д.

Напоминаем, что в целях недопущения заболевания бешенством не следует контактировать с дикими животными – гладить, брать на руки или прикармливать.

Если вас покусало дикое или домашнее животное, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения профилактической иммунизации.

Обо всех случаях странного поведения животных необходимо сообщать в ветеринарную службу по телефонам окружной ветстанции 8(81853)2-30-24, 8(81853)2-30-26.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru