Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/34689/ privet

​В посёлке Искателей установлен карантин по бешенству

16 апреля 2024|16:57 50

Специалистами окружной ветстанции установлен диагноз «бешенство» при исследовании патологического материала лисицы. Эпизоотический очаг находится в районе улицы Яралова в посёлке Искателей. Обращаем внимание жителей данной территории – если у вашего питомца нет прививки против бешенства или прививка поставлена более, чем 180 дней назад, то в ближайшее время необходимо обратиться в ветеринарное учреждение для проведения процедуры вакцинации.

ДВКН НАО утвержден План мероприятий по ликвидации очага заболевания и предотвращению распространения заболевания на территории неблагополучного пункта.

В рамках Плана ветеринарными специалистами СББЖ проводятся все необходимые мероприятия – дезинфекция эпизоотического очага, диагностические исследования, вакцинация животных и другие.

Напоминаем, что в целях недопущения заболевания бешенством не следует контактировать с дикими животными – гладить, брать на руки или прикармливать.

Если вас покусало дикое или домашнее животное, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения профилактической иммунизации.

Обо всех случаях странного поведения животных необходимо сообщать в ветеринарную службу по телефонам окружной ветстанции: 8(81853)2-30-24, 8(81853)2-30-26.

Фото: nvinder.ru