​Подведены итоги надзорной деятельности в сфере ЖКХ за 2023 год

25 января 2024|16:47 68

В ДВКН НАО подвели итоги осуществления государственного контроля (надзора) в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 12 месяцев прошедшего года.

В сфере регионального государственного лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами:

– рассмотрено 122 обращения граждан и организаций;

– проведено 71 контрольно-надзорное мероприятие в отношении управляющих организаций;

– выявлено 157 нарушений законодательства, выдано 25 предписаний об их устранении;

– возбуждено 34 дела об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафных санкций составила 2,6 млн рублей.

В сфере регионального государственного жилищного контроля (надзора):

– рассмотрено 25 обращений;

– проведено 71 контрольно-надзорное мероприятие в отношении ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, собственников жилья и иных лиц;

– выявлено 44 нарушения законодательства, выдано 11 предписаний;

– возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, сумма штрафов – 15 тыс. рублей.