​Ситуация с заболеванием животных бешенством на территории НАО под контролем

19 января 2024|18:12 429

Утверждены планы мероприятий по ликвидации очагов заболевания и предотвращению его распространения, проводятся необходимые мероприятия. Собаки, вступавшие в контакт с дикими животными, вакцинированы и находятся на карантине без признаков заболевания. Предпосылок для распространения болезни нет. Об этом рассказал председатель комитета по ветеринарии Департамента внутреннего контроля и надзора НАО Александр Антонов.

Фото: Александра Берг/НАО24

Напомним, на сегодняшний день карантин по бешенству объявлен в двух районах Нарьян-Мара (Старый аэропорт, Лесозавод) и в Индиге. Причиной стали дикие песцы и лиса, обнаруженные на территории населённых пунктов.

Собаки, вступавшие в контакт с дикими животными, находятся в изоляторе, вакцинированы и 60 дней будут находиться под присмотром специалиста. Если у них всё нормально, то они будут возвращены владельцам. На территориях, где выявили случаи заболевания, проводится вакцинация домашних животных, которых ещё не вакцинировали. Иммунитет формируется в течение 20 дней, после чего животное может быть вывезено за территорию округа, — рассказал Александр Антонов.

Председатель комитета по ветеринарии также подчеркнул, что ситуация с заболеванием бешенством стандартная для этого времени года.

Нельзя сказать, что происходит что-то необычное. Заболевания по бешенству регистрируются каждый год. Случаи регистрируются именно в зимние месяцы. В другие месяцы они редки. Так получилось, что в середине января выявили три случая, но это не значит, что ситуация будет развиваться. Может быть так, что на этом всё и закончится. Как правило, больное животное – это одиночка. Вирус передаётся через укус, а не воздушно-капельным путём или от прикосновения, поэтому вероятность распространения вируса исключена.

Ещё менее вероятно, по словам Александра Антонова, что дикие животные из НАО представляют опасность для оленеводства в соседних регионах.

Информация, появившаяся на некоторых федеральных новостных ресурсах и в социальных сетях, о том, что олени из хозяйств Республики Коми, которые кочуют на территории НАО, могут заразиться бешенством, не соответствует действительности. Все три выявленных случая произошли далеко от границы с соседним регионом. Это заключения людей, которые далеки от ветеринарии и не владеют знаниями о развитии течения заболеваний животных.

Что касается наших оленей, то округ уже долгие годы проводит их вакцинацию, в отличие от других оленеводческих регионов.

В итоге наши мероприятия по ликвидации и профилактике бешенства направлены на то, чтобы не было заражения человека. В основном вакцинируются транспортные олени, которые запрягаются в упряжки, потому что они больше всех контактируют с людьми. В случае если заболевание возникнет в стаде, будет вакцинировано всё поголовье. При этом если несколько оленей будут укушены, то от больных оленей к здоровым вирус не передастся, массового характера это заболевание нести не может, — рассказал председатель комитета по ветеринарии.

Согласно статистике за последние 15 лет, среднегодовое значение зарегистрированных случаев бешенства на территории Ненецкого автономного округа – семь. Например, в 2023 году было выявлено два случая, в 2022 – семь, а в 2021 – три случая. Как отмечают специалисты, последние годы наблюдается снижение уровня заболеваемости.

Напоминаем, что в целях недопущения заболевания бешенством не следует контактировать с дикими животными – гладить, брать на руки или прикармливать.

Если вас покусало дикое или домашнее животное, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения профилактической иммунизации.

Обо всех случаях странного поведения животных необходимо сообщать в окружную ветеринарную службу по телефонам 8(81853)2-30-24, 8(81853)2-30-26.