​В Нарьян-Маре установлен карантин по бешенству

11 января 2024|15:51 257

Специалистами лаборатории окружной ветстанции установлен диагноз «бешенство» при исследовании патологического материала диких песца и лисицы.

Эпизоотические очаги – в районах улиц Комсомольская (п.Лесозавод) и Российская (мкр.Старый Аэропорт). Обращаем внимание жителей данных районов – если у вашего питомца нет прививки против бешенства или она поставлена более 180 дней назад, то необходимо как можно скорее обратиться в ветеринарное учреждение для проведения вакцинации.

ДВКН НАО утверждены Планы мероприятий по ликвидации очагов заболевания и предотвращению распространения заболевания на территории города, проводятся необходимые мероприятия – дезинфекция эпизоотических очагов, диагностические исследования, вакцинация животных и т.д.

Напоминаем, что в целях недопущения заболевания бешенством не следует контактировать с дикими животными (гладить, брать на руки, прикармливать).

Если же вас покусало дикое или домашнее животное, нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение для проведения профилактической иммунизации.

Обо всех случаях странного поведения животных необходимо сообщать в окружную ветеринарную службу, тел. 8(81853)2-30-24, 8(81853)2-30-26.

Фото: архив nao24.ru