​В ДВКН состоялось внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии НАО

08 сентября 2023|12:08 147

На территории России в 2023 году наблюдается обострение эпизоотической ситуации по сибирской язве. В 5 субъектах (республика Тыва, Чувашская республика, Тамбовская, Рязанская и Воронежская области) зарегистрированы случаи возникновения этой особо опасной болезни, общей для человека и животных. В текущем году, как и в прошлом, случаи заболевания выявлены среди людей.

Сегодня на комиссии обсудили вопросы обеспечения эпизоотического благополучия на территории округа, в частности, важность учёта и вакцинации всех сельскохозяйственных животных в оленеводческих и животноводческих хозяйствах региона.

Напоминаем владельцам личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств о недопустимости сокрытия от госветслужбы информации по количеству имеющихся животных, фактах их заболевания или падежа, недопустимости подворного убоя животных и реализации животноводческой продукции без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

За нарушение требований, норм и правил в области ветеринарии российским законодательством предусмотрена ответственность.

Также напоминаем, что на сайте Департамента размещены памятки для владельцев животных по заразным и особо опасным болезням.