​Отловленный на самовыгуле питомец содержится в приюте за счет своего владельца

16 августа 2023|14:08 102

​КУ НАО «СББЖ» на основании Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории НАО осуществляет отлов животных, находящихся в свободном выгуле без контроля владельца.

Данный порядок утверждён Постановлением Администрации НАО от 24.12.2019 № 333-п. Отловленное животное транспортируется в специализированный приют, откуда после возмещения владельцем животного расходов, связанных с отловом, транспортировкой и содержанием, в том числе оказанием ветеринарной помощи и ветеринарной обработкой, безотлагательно возвращается своему владельцу.

Порой хозяева выпускают животных на самовыгул, чем проявляют халатность и безразличие к судьбе питомца. Нерадивые владельцы не стремятся сразу разыскать пропавшее на прогулке животное, а когда, наконец, вспоминают о нем – за содержание питомца уже накопилась приличная сумма. Зачастую недобросовестные владельцы при возврате животного отказываются от уплаты услуг. В подобных случаях учреждение обращается в судебные органы для защиты своих прав.

В период с мая 2022 года по май 2023 года ветстанцией подано 7 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании с владельцев животных задолженности за оказанные услуги, и все заявления удовлетворены.

Один из ответчиков, не согласившись с решением суда, обратился в суд с апелляционной жалобой. Суд апелляционной инстанции оставил её без удовлетворения, поддержав исковые требования КУ НАО «СББЖ».