​В НАО прошли учения по ликвидации африканской чумы свиней

25 июля 2023|15:53 82

Межведомственные учения по локализации и ликвидации африканской чумы свиней организованы ДВКН НАО. Согласно вводной, на один из продовольственных складов п. Искателей поступила животноводческая продукция с выделенным геномом вируса африканской чумы.

В рамках мероприятий ДВКН НАО и КУ НАО «СББЖ» проведены все необходимые противоэпизоотические действия, предусмотренные Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

На учениях отработан порядок взаимодействия Департамента, ветстанции, Североморского межрегионального управления Россельхознадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в НАО, ГУ МЧС России по НАО, УМВД России по НАО, Росгвардии и администрации поселка Искателей.

Также в учениях приняли участие представители ветеринарной службы Республики Коми.

Учения проводятся в целях поддержания готовности оперативного реагирования в случае возникновения неблагополучной ситуации по особо опасным болезням животных, для приобретения и совершенствования теоретических знаний и практических навыков при локализации и ликвидации очагов особо опасных заболеваний животных.