​В НАО проходит месячник «ЧАЙКА»

20 июля 2023|16:42 127

В связи со сложной эпизоотической ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц в соседней республике Коми, а также в целом по России, утвержден План мероприятий по проведению в НАО месячника «Чайка».

В рамках мероприятий проводятся рейды по местам скопления чаек – на водные объекты, гнездовья птиц, в районы свалок. Также проводится учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности, осуществляется контроль за перемещением птицы и продукции птицеводства по округу и при межрегиональных перевозках.

Грипп птиц – острая вирусная болезнь с острым поражением органов дыхания и высокой смертностью. Лечение болезни на сегодняшний день не разработано.

Симптомы заболевания – чихание, хриплое дыхание, взъерошенность оперения, шаткая походка, сонливость, слезотечение, синюшность гребня и сережек, отёки и параличи шеи и конечностей, диарея, снижение или полное прекращение яйценоскости.

Гриппом птиц болеет и человек, он может заразиться при тесном контакте с инфицированной птицей, а также при употреблении мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Напоминаем гражданам – владельцам домашней сельскохозяйственной птицы о мерах профилактики гриппа птиц:

- не допускать свободного выгула домашней птицы, исключив таким образом контакт с дикой птицей;

- кормить птицу и хранить корма в местах, недоступных для диких птиц;

- регулярно чистить и дезинфицировать помещения для содержания птицы;

- соблюдать личную гигиену: мыть руки с мылом после контакта с птицей, предметами и продукцией птицеводства;

- термически обрабатывать мясо и яйца птиц перед употреблением в пищу;

- при обнаружении мест массовой гибели птицы, о случаях заболевания и падежа птиц незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу и администрацию населенного пункта.

Контактные телефоны: комитет по ветеринарии ДВКН НАО 8(81853)2-12-73, КУ НАО «СББЖ» 8(81853)2-30-24, 8(81853)2-30-25, 8(81853)2-30-26.