В регионе началась подготовка многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду

22 июня 2023|14:28 302

В настоящее время идёт работа управляющих компаний (УК) и ресурсоснабжающих организаций по подготовке жилого фонда округа к предстоящему осенне-зимнему сезону. Как сообщили в Департаменте внутреннего контроля и надзора НАО, в округе 647 многоквартирных домов: в Нарьян-Маре – 350, в Искателей – 215, жильцы 135 домов занимаются их управлением и обслуживанием самостоятельно.

Фото: Архив НАО24

О подготовке жилого фонда к осенне-зимнему периоду рассказал заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Вадим Соков.

Ежегодно управляющие организации проводят обязательные работы по обслуживанию многоквартирных домов в соответствии с регламентом перед началом зимнего сезона. За их работой следят Администрации муниципалитетов и Департамент внутреннего контроля и надзора НАО. Существует несколько видов управления жилым фондом – жильцы нанимают управляющую компанию или сами занимаются решением вопросов, возникающих при содержании жилого дома, выбирая такую форму управления, как товарищество собственников жилья или непосредственная форма управления. Стоит напомнить, что в этом случае собственники или наниматели несут полную ответственность за непосредственное управление и содержание своим домом, — напомнил Вадим Соков.

Также заместитель губернатора сообщил, что в настоящие время в Нарьян-Маре работают 10 управляющих организаций – «Ненецкая УК», «Содружество», «Уютный дом», «МКД-Сервис», «Северное сияние», «Тепло», «ЭНБИО», «Успех», «Аврора» и «УК ПОК и ТС». В Искателей 5 управляющих компаний – «Жилремсервис», «СК Авангард», «Универсал», «Экодом», «Успех».

Кроме того, Вадим Соков рассказал, что по итогам инцидента, который произошёл 15 июня по улице Губкина 18а, состоялось рабочие совещание с представителями Администрации посёлка Искателей и Департамента внутреннего контроля и надзора НАО.

К счастью, в данной истории никто не пострадал. В результате все управляющие компании и муниципалитет провели неотложную ревизию выгребных ям на предмет их целостности, надёжности и безопасности для окружающих, в ближайшее время в нескольких домах проведут ремонт крышек выгребных ям, помимо регламентных работ будет уделяться внимание безопасности наружных конструкций во избежание повторения подобных инцидентов, — рассказал заместитель губернатора НАО Вадим Соков.

По вопросам содержания многоквартирных домов жители округа могут обращаться в Департамент внутреннего контроля и надзора по адресу г. Нарьян-Мар, ул. им. В.И. Ленина, д. 38, телефон: 8(81853) 2-38-77.

Также с работой профильного ведомства можно ознакомиться на официальной странице в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/dvknao.