Прекращено действие лицензии управляющей компании ООО УК «Заполярье»

13 марта 2023|11:02 457

С 10.03.2023 на основании заявления Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Заполярье» прекращено действие лицензии № 083000031 от 01.08.2022 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

На момент прекращения действия лицензии ООО УК «Заполярье» управляла домами, расположенными на территории МО «ГО «Город Нарьян-Мар» и МО «ГП «Рабочий поселок Искателей» Заполярного района Ненецкого автономного округа.

В соответствии с жилищным законодательством собственники помещений в многоквартирном доме вправе в любое время изменить способ управления многоквартирным домом, в том числе, создать ТСЖ или выбрать новую управляющую компанию, приняв соответствующее решение на общем собрании. Инициировать такое собрание может любой собственник помещения в доме.

При этом на орган местного самоуправления возложена обязанность по созыву общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом, которая подлежит исполнению в течение 15 дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора о прекращении действия лицензии.

До выбора новой управляющей организации ООО УК «Заполярье» обязано надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирными домами.