В НАО состоялся первый межрегиональный семинар-совещание по актуальным проблемам в области сохранения объектов культурного наследия

16 февраля 2023|09:43 406

Лучшие практики страны в области государственной охраны объектов культурного наследия представили специалисты из Калининградской, Калужской, Белгородской областей, Москвы, Астрахани и Нефтеюганска. Также по видеоконференцсвязи участие приняли эксперты из Владимирской, Ивановской, Ярославской областей и Республики Саха (Якутия). Организатором мероприятия выступил Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа.

Рабочая программа семинара началась с открытия выставки «Археология Русского города. Пустозерск – 2022» в музее-заповеднике «Пустозерск». Участникам межрегионального совещания представили результаты охранных археологических работ, которые проводились летом прошлого года на объекте культурного наследия федерального значения «Пустозерское городище».

Вторая часть программы включала межрегиональный семинар-совещание по актуальным проблемам в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. В его работе приняли участие эксперты из шести субъектов России.

Участников семинара приветствовал заместитель губернатора НАО Вадим Соков. Он проинформировал, что в регионе находится 31 объект культурного наследия: 1 объект федерального значения – памятник археологии «Пустозерское городище» и 30 объектов регионального значения – памятники деревянного зодчества, также 304 выявленных памятников культурного наследия.

В нашем округе поддерживаются тесные культурные, социально-экономические связи, происходит взаимообмен полезными практиками в области сохранения объектов культурного наследия и идёт поиск новых перспектив сотрудничества, — сказал Вадим Соков. — Хочется выразить всем участникам признательность за стремление поделиться опытом с коллегами. Уверен, что профессиональный диалог, который состоится в рамках семинара, будет способствовать поиску наиболее эффективных форм и методов работы в регионах.

На семинаре эксперты представили региональные программы сохранения исторических зданий и сооружений, поделились современными приёмами в дизайне интерьеров при реставрации объектов культурного наследия и рассказали о сохранении памятников воинской славы.

Руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков отметил, что обмен опытом с экспертным сообществом со всей страны важен в профессиональной деятельности.

Для каждого участника ценны межрегиональные связи. Мы сообща ищем лучшие практики сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия. Одними из главных на семинаре стали вопросы применения федерального законодательства,— отметил Евгений Чудаков.

Как отметил один из участников семинара, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов такие встречи укрепляют профессиональные связи, опыт других субъектов становится хорошим примером для многих.

Каждый памятник уникален, наша общая задача сохранить эти объекты для последующих поколений. В свою очередь, для нас ценен опыт работы археологов в условиях Крайнего Севера, ваши практики уникальны в своём роде, мы хотим почерпнуть что-то новое для своей дальнейшей работы, — поделился Евгений Маслов.

В завершение межрегионального семинар-совещания была сформирована резолюция, которая будет направлена в федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. В частности, участники встречи предлагают упростить административные процедуры по сохранению объектов воинской славы и активнее развивать волонтёрское движение в целях сохранения культурного наследия.