В Нарьян-Маре рассмотрели вопрос с уборкой снега на улице Южной

14 февраля 2023|14:10 140

В пятницу, 10 февраля, состоялся выезд представителей окружной и муниципальной власти, управляющих компаний в район домов на улице Южной. Комиссию возглавил заместитель губернатора НАО Вадим Соков. Контроль за уборкой снега на придомовых территориях в Нарьян-Маре и посёлке Искателей в преддверии весеннего периода будет вестись на регулярной основе.

По словам жильцов, при работе снегоуборочной техники по краям образуются снежные валы, которые затрудняют выезд автомобилей с территорий домов и движение пешеходов с колясками. Не всегда управляющие организации заблаговременно предупреждают жителей об уборке от снега придомовых территорий и парковочных площадок, из-за чего люди не успевают убрать личный транспорт для проведения уборочных работ.

Прошла встреча с жителями двенадцати многоквартирных домов, подконтрольных двум управляющим организациям. Главный вопрос встречи носил сезонный характер – это уборка снега. Мы поставили задачу синхронизировать механическую уборку «Чистого города» и ручную уборку управляющих компаний, чтобы не было завалов, а также заблаговременно оповещать жителей, чтобы они смогли убрать личный транспорт, мешающий очистке и вывозу снега, – отметил Вадим Соков. — Будем продолжать работу. Такие выезды позволяют работать в режиме вопрос-ответ: озвучивается проблема, и мы на месте со всеми участниками процесса предлагаем пути решения. Этот формат показывает свою эффективность.

На встрече также зашла речь об уборке снега на контейнерных площадках для сбора ТКО и складировании снега на территории вблизи перекрёстка улицы Южная и улицы Пионерская. Участники выезда отметили, что управляющие организации ведут работу по заключению соглашений о совместном содержании данных объектов. МКУ «Чистый город» будет заниматься текущим и капитальным ремонтом контейнеров, а управляющие организации – уборкой их площадок.

Специально прошли весь путь пешком, посмотрели качество уборки, зафиксировали проблемные места. Мы должны услышать жителей, от них получаем главную и насущную информацию. Помимо уборки снега, взял и другие вопросы жителей в работу, — сказал депутат Горсовета Евгений Шестаков.

В ближайшие дни комиссия, в состав которой входят заместитель губернатора НАО Вадим Соков, представители Департамента внутреннего контроля и надзора, Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации Нарьян-Мара, управляющих компаний и депутаты Горсовета, осмотрят дворовые территории в районе улицы Строительной, улицы им. 60-летия Октября, улицы им. 60-летия СССР, улицы Меньшикова и улицы им. В.И. Ленина.