​Внесены изменения в Основы государственной культурной политики

06 февраля 2023|16:19 95

Основы – базовый документ для разработки и совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих процессы культурного развития в России, а также государственных и муниципальных программ.

Цели, задачи и принципы государственной культурной политики дополнены положениями, касающимися традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

К принципам государственной культурной политики теперь относятся создание условий для воспитания и развития детей на основе традиционных российских ценностей, а также сохранение исторической памяти и защита исторической правды.

К задачам добавлен пункт про формирование государственного заказа на создание произведений литературы и искусства, оказание услуг, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и сохранение общероссийской гражданской идентичности.

Подробно с текстом Указа о внесении изменений можно ознакомиться здесь.