​Кто должен следить за чисткой крыш от снега?

03 февраля 2023|08:42 97

На Крайнем Севере снега выпадает много и вопрос надлежащего содержания крыш носит очень серьезный характер.

Согласно правилам эксплуатации жилфонда слой снега на крышах домов не должен превышать 30 см, а в дни оттепели снег надлежит сбрасывать с крыши и при меньшей толщине. На практике это означает, что управляющие организации за зиму должны очищать крыши домов в среднем по 3 раза. Конечно, периодичность чисток также зависит и от «снежности» зимы.

Надо отметить, что окружные управляющие организации ответственно относятся к данной обязанности: в течение зимы мы видим на домах альпинистов, сбрасывающих снег с крыши, при этом жителей заранее предупреждают о необходимых мерах предосторожности в период проведения работ. Однако в дни оттепели, сопровождающиеся обильным выпадением снега, очистить все крыши многоквартирных домов одномоментно невозможно – в городе просто нет достаточного количества альпинистов и спецтехники.

ДВКН НАО рекомендует управляющим организациям вести мониторинг погодных условий и проводить регулярный осмотр крыш домов на предмет выявления скоплений снега, а первоочередные работы проводить на крышах в районе мест возможного нахождения людей, при этом обязательно размещать предупредительные знаки и надписи о наличии опасности. А жителей просим сообщать о скоплениях снега на крышах в аварийно-диспетчерские службы.