Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31521/ privet

В Нарьян-Маре состоялся первый в этом году семинар с представителями управляющих компаний

31 января 2023|16:36 213

Традиционный семинар со всеми руководителями управляющих компаний (УК) Нарьян-Мара и посёлка Искателей провёл Департамент внутреннего контроля и надзора НАО. В работе семинара приняли участие заместитель губернатора НАО Вадим Соков и руководитель профильного Департамента Надежда Грязных. В настоящее время в регионе зарегистрировано 19 управляющих компаний.

Открывая встречу, заместитель губернатора НАО Вадим Соков отметил, что между органами исполнительной власти и управляющими компаниями налажено конструктивное взаимодействие.

Самое главное в нашей работе – это создание комфортных условий для жителей региона. Важно, чтобы вы соблюдали все правила при содержании и обслуживании домов. Для этого на наших семинарах мы обсуждаем различные вопросы, чтобы избежать недочётов в работе, работаем на профилактику. Вопросы семинара охватывают действительно широкий спектр работы управляющих компаний, — рассказал Вадим Соков.

Заместитель губернатора НАО проинформировал участников встречи о том, что Департамент внутреннего контроля и надзора НАО совместно с партией «Единая Россия» проработал с управляющими компаниями вопрос о бесплатной замене индивидуальных приборов учёта потребления горячей и холодной воды для участников СВО и членов их семей. Также напомнил управляющим организациям о не начислении пени за просроченные платежи по ЖКУ и капремонту в соответствии с Федеральным законом РФ.       

Участники встречи обсудили плановые и внеплановые осмотры многоквартирных домов, практику взаимодействия управляющей компании ООО «Универсал» с председателями советов многоквартирных домов, УК ООО «Успех» поделилась практикой взаимодействия с собственниками жилых помещений в чатах.

Некоторые управляющие компании внедряют в свою работу общение с жильцами домов в чатах мессенджеров, в таком режиме оперативно решают возникающие вопросы. Такая практика стала очень популярной среди многих управляющих компаний и хорошо зарекомендовала себя, — рассказал заместитель начальника Управления государственного строительного и жилищного надзора Департамента внутреннего контроля и надзора НАО Сергей Абрамовский.

На семинаре своим опытом ведения общедомовых чатов поделилась директор управляющей компании «Успех» Анастасия Жорник. На обслуживании УК находятся 22 дома.

По всем 22 домам есть активные действующие чаты, они помогают оперативно получать информацию от собственников, жильцы домов всегда знают, что на связи с ними директор и главный инженер. Через чат жильцы, например, могут заказать справку, теперь для этого не обязательно звонить в диспетчерскую службу. Это очень помогает в работе, — поделилась директор управляющей компании.

Следующее рабочее совещание по вопросам управления многоквартирными домами на территории Ненецкого автономного округа состоится в следующем месяце.