Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31505/ privet

​Каким образом определяется доступ к объектам культурного наследия (ОКН)?

30 января 2023|15:01 94

Согласно законодательству, каждый имеет право на доступ к ОКН. Доступ осуществляется и в целях популяризации ОКН, а также для использования его при научной, культурно-просветительной, образовательной, туристской, экскурсионной и религиозной деятельности.

Условия доступа к ОКН – периодичность, длительность и иные характеристики, устанавливаются соответствующим органом охраны ОКН с учетом мнения собственника, в нашем регионе этот орган – ДВКН НАО.

Обеспечение доступа устанавливаются с учетом требований к сохранению ОКН, к его содержанию и использованию исходя из физического состояния и характера современного использования. Например, при определении условий доступа к памятникам религиозного назначения учитываются требования к внешнему виду и поведению лиц, находящихся в границах территорий ОКН, соответствующие установлениям религиозной организации. Также в случае, если интерьер ОКН не относится к предмету охраны, доступ внутрь не может быть установлен.

Доступ к ОКН может быть приостановлен на время проведения работ по его сохранению или в связи с ухудшением физического состояния.

На фото: ОКН НАО «Дом Коткина (Изосима Петровича)» в с. Несь.