Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31471/ privet

​В округе зарегистрирована первая самоходная машина с электронным паспортом

26 января 2023|13:37 118

25 января в НАО зарегистрирована самоходная машина, на которую заводом-изготовителем оформлен электронный паспорт самоходной машины (ЭПСМ) –снегоболотоход УРСА П-4х4, приобретенный одним из окружных учреждений.

С 1 ноября 2022 года в России прекращено оформление на бумажном носителе паспортов самоходных машин и других видов техники. Теперь на самоходную машину оформляется ЭПСМ – электронный документ на самоходное транспортное средство, содержащий технические и иные сведения о машине.

Ранее при замене бумажного паспорта в связи с его полным заполнением владельцу машины требовалось оплатить пошлину, тогда как электронный паспорт не содержит ограничений по количеству вносимых в него записей и его невозможно потерять – ЭПСМ хранится в автоматизированной системе электронных паспортов.

Замена бумажного паспорта на электронный осуществляется по заявлению собственника, а также предоставления самоходной машины для сверки и фотографирования техники и её номеров. Заявка на оформление ЭПСМ с фото направляются органом гостехнадзора оператору системы электронных паспортов.

Владельцам самоходных машин с бумажными паспортами не надо менять его на электронный, если в нём ещё есть свободные графы для проставления регистрационных записей. Данные паспорта являются действительными до момента их окончания.