Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31431/ privet

​Пищевой мониторинг безопасности рыбы проходит согласно плану

23 января 2023|08:53 118

На территории Ненецкого автономного округа пищевой мониторинг в части подтверждения безопасности рыбы осуществляет КУ НАО «СББЖ» совместно с Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора.

Согласно плану исследований на 2023 год специалисты ветслужбы отбирают пробы рыбы с нескольких зон вылова: бассейны Печоры и прочих рек региона, реки бассейнов Белого, Карского и Баренцева морей, а также тундровые озёра.

Далее пробы направляют в лабораторию Россельхознадзора для исследований на показатели безопасности в соответствии с требованиями технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Мониторинговые исследования бесплатны для участников оборота рыбной продукции - рыболовецких хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся добычей и реализацией водных биологических ресурсов. Так, участники оборота рыбной продукции, осуществляющие вылов в зоне, признанной благополучной, могут уже не исследовать рыбу на эти показатели безопасности. Результаты исследований распространяют своё действие на всю зону вылова в течение квартала.

Благополучные зоны отмечаются в электронной базе Россельхознадзора, с ней может ознакомиться все заинтересованные.