​ДВКН НАО посетил убойный пункт СПК «Харп»

24 ноября 2022|13:58 99

23 ноября заместитель губернатора НАО Вадим Соков совместно с председателем комитета по ветеринарии Департамента Александром Антоновым посетили убойный пункт в районе поселка Красное.

Убой северных оленей активно продолжается. 22 ноября оленеводы СПК «Харп» загнали на убойный пункт второе стадо оленей. Прибывшие ознакомились с организацией.

В ходе визита представители ДВКН НАО ознакомились с организацией деятельности на объекте, обсудили рабочие вопросы с коллективом и руководителем СПК Надеждой Каневой, осуществили осмотр технологий убоя оленей и первичной обработки продукции.

Особое внимание уделили работе ветеринарных специалистов СББЖ, осуществляющих ветеринарно-санитарную экспертизу оленей, сырья и продукции, в том числе:

- предубойный осмотр на предмет обнаружения видимых заболеваний;

- осмотр туш и органов на предмет патологоанатомических изменений, состояния органолептических показателей, видимых паразитов;

- забор проб крови для проведения лабораторных исследований на заразные заболевания;

- забор проб на содержание внутренних паразитов, на выявление опасных, токсичных элементов (радионуклиды, соли тяжелых металлов, диоксины, наличие ветеринарных препаратов, остатки антибиотиков, стимуляторов роста);

- клеймение туш: по категориям упитанности и клеймом ветнадзора.

При результатах экспертизы, подтверждающих доброкачественность продукции, ветспециалист принимает решение о допуске её к реализации. При выявлении отклонения от нормы принимается решение об ограничении использования продукции (промышленная переработка, проварка, зачистка) или утилизации продукции.

Благодаря работе ветеринарных специалистов обеспечивается поступление потребителям качественной и безопасной продукции.