​Стандарты госфинконтроля планируют скорректировать

22 ноября 2022|09:00 146

Соответствующий проект Постановления Правительства РФ подготовлен Минфином России

Основные поправки в документе:

1. По стандарту «Планирование проверок, ревизий и обследований» планируется расширить перечень оснований для корректировки утвержденного плана контрольных мероприятий при невозможности их проведения. Одним из таких оснований будут являться поручения или иные акты Президента РФ, Правительства РФ, высшего должностного лица субъекта РФ, высшего исполнительного органа субъекта РФ или главы местной администрации.

2. По стандарту «Проведение проверок, ревизий и обследований и оформление их результатов» скорректируют срок предоставления документов и/или информации по запросу в рамках камеральной проверки или проводимых по месту нахождения органа контроля обследования либо встречной проверки. Ревизоры смогут не ограничивать 10 днями, как это установлено сейчас. Главное, чтобы срок исполнения был не менее 10 дней. С трех до пяти дней планируется увеличить и срок, в течение которого контролеры должны составить акт с фиксацией факта непредставления или несвоевременного представления информации по запросу.

3. По стандарту «Правила составления отчетности о результатах контрольной деятельности» органам финконтроля планируется на месяц увеличить сроки предоставления годовой отчетности о результатах деятельности: отчет и пояснительную записку к нему потребуется представить вышестоящему органу до 1 апреля, а отчетность, содержащую гостайну, - до 20 апреля. Сейчас эти сроки – 1 и 20 марта соответственно.