Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/30963/ privet

​Нововведения для «закупок с полки»

17 ноября 2022|14:50 269

Единая информационная система (ЕИС) в сфере закупок с 1 января 2023 года станет для госзаказчиков «агрегатором» предложений по «закупкам с полки» (закупки в «электронных магазинах» на сумму до 3 млн рублей).

Постановление Правительства РФ от 31.10.2022 № 1946 вносит изменения в нормативные правовые акты, определяющие вопросы информационного обеспечения ЕИС и порядка организации документооборота. Так, при формировании извещения о «закупке с полки» заказчики должны использовать только каталог товаров, работ, услуг ЕИС.

Согласно постановлению госзаказчикам должен обеспечиваться доступ к предварительным предложениям о поставке соответствующих товаров, размещенных на всех электронных торговых площадках, отобранных Правительством РФ для проведения госзакупок.

Также документ корректирует ряд положений, регламентирующих проведение закупок малого объема, которые должны проводиться с использованием единого агрегатора торговли «Березка». В частности, уточнен круг заказчиков, для которых использование агрегатора «Березка» необязательно.