Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29628/ privet

Сегодня, 18 мая состоялись межведомственные учения по локализации и ликвидации африканской чумы свиней

Департаментом внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа организованы межведомственные учения по локализации и ликвидации африканской чумы свиней на инфицированном объекте.

Согласно вводной учения на один из продовольственных складов рп. Искателей поступила животноводческая продукция, в которой выделен геном вируса африканской чумы.

В рамках учений Департаментом и подведомственным учреждением подготовлены проекты документов и проведены противоэпизоотические мероприятия, предусмотренные Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденные приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37, отработан порядок межведомственного взаимодействия с представителями КУ НАО «СББЖ», Североморского межрегионального управления Россельхознадзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе», муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» Заполярного района Ненецкого автономного округа.

Учения проводятся в целях поддержания готовности оперативного реагирования в случае возникновения неблагополучной ситуации по особо опасным болезням животных, для приобретения и совершенствования теоретических знаний и практических навыков при локализации и ликвидации очагов особо опасных заболеваний животных.