За собственниками жилья закреплено право контролировать расходы на капремонт

Администрацией Ненецкого автономного округа определен Порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности этих средств. Соответствующее решение закреплено в постановлении окружной администрации от 13.05.2022 № 133-п.

Согласно принятому документу полномочиями по контролю за расходованием денежных средств на цели капитального ремонта жилья наделены собственники помещений в многоквартирных домах и Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа. Указанные лица, в частности, получат право проверять объемы и качество выполненных работ, их соответствие проектной документации, проверять правильность расчетов за выполненные работы с подрядными организациями, следить за сохранностью денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт.

Собственники помещений в многоквартирных домах смогут получать необходимые для контроля сведения от регионального оператора, из банковских учреждений, проводить осмотры общего имущества, участвовать в приемке выполненных подрядными организациями работ, проверять исполнение решений, принятых на общих собраниях собственников. При выявлении нарушений собственники смогут требовать от регионального оператора, владельца специального счета устранения выявленных нарушений, направлять в Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа обращения о проведении внеплановых проверок, обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа со своей стороны будет осуществлять контроль путем проведения плановых и внеплановых проверок, в том числе на основании поступивших заявлений собственников, а также путем проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с региональным оператором и владельцами специальных счетов. В зависимости от характера выявленных нарушений специалисты Департамента будут принимать необходимые меры реагирования – выдавать предписания, привлекать виновных лиц к установленной законом ответственности, направлять материалы проведенных проверок в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.

Фото из открытых источников.