​Утвержден порядок контроля за работой органов госвласти и местного самоуправления в сфере ЖКХ

27 апреля 2022|09:01 114

Полномочиями по осуществлению данного вида контроля в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ будет наделен Департамент внутреннего контроля и надзора НАО

Постановлением Администрации округа от 25.04.2022 № 109-п утверждено Положение о государственном контроле (надзоре) за соблюдением органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований

к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности.

В рамках данных полномочий сотрудники Департамента будут проверять соблюдение обязательных требований к содержанию общедомового имущества, к обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), к порядку размещения информации в ГИС ЖКХ и ряд иных вопросов.

Контроль будет осуществляться в форме плановых и внеплановых проверок окружных исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также в форме контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с указанными органами.

В случае выявления нарушений законодательства по результатам контрольных мероприятий инспекторы наделяются полномочиями по выдаче предписаний, и привлечении виновных лиц к административной ответственности. При выявлении в ходе контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти признаков нарушений предусматривается возможность объявления предостережения о недопустимости совершения таких нарушений.

Принятый Администрацией Ненецкого автономного округа нормативный правовой акт вступит в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.