​В Минстрое разработали проект нового закона об архитектурной деятельности

27 января 2022|09:33 107

Как отмечается в сводном отчёте к проекту, действующий Закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» 1995 года к настоящему времени устарел и требует обновления с учётом актуального законодательства: Градостроительного кодекса, Гражданского кодекса и других нормативно-правовых актов. Закон об архитектурной деятельности не ориентирован на рыночную систему, он ограничивает сферу услуг и профессиональной ответственности архитектора, регулирование деятельности архитекторов сведено к минимуму.

Нововведения направлены на повышение роли главных архитекторов регионов и муниципальных образований при градостроительной деятельности. Этим специалистам в новом законе предлагается посвятить отдельную статью. Главный архитектор субъекта в ней определяется как лицо, замещающее должность государственной гражданской службы субъекта и являющееся руководителем или первым заместителем руководителя регионального органа исполнительной власти в области архитектурной деятельности. Главными архитекторами муниципального образования предлагают считать руководителей органа местного самоуправления в данной области. Их полномочия, согласно документу, будут определяться муниципальными и региональными правовыми актами. При этом сведения о лицах, имеющих право занимать должность главных архитекторов, должны быть включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Проект также закрепляет круг субъектов архитектурной деятельности - в него включают Минстрой, региональные исполнительные органы, главных архитекторов субъектов и муниципальных образований, органы местного самоуправления в области архитектурной деятельности, саморегулируемые организации в области архитектурно-строительного проектирования, НКО и профессиональные объединения, главных архитекторов проектов и специалистов-архитекторов. Отдельно прописана ответственность всех этих лиц и органов за вред, причинённый вследствие неисполнения обязательств.

Источник:https://regulation.gov.ru/