​В Гражданский кодекс добавили специальные нормы о недвижимости

20 января 2022|17:26 72

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» с 1 марта 2023 года в ГК РФ появятся глава 6.1 «Недвижимые вещи» и глава 17.1 «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места»

Среди поправок следующие нововведения:

– здания и сооружения можно создавать только в результате строительства, также их можно образовать путем, например, раздела здания, сооружения или единого недвижимого комплекса;

– помещения, которые нужны для обслуживания других помещений в том же здании или сооружении, - это общее имущество, оно не участвует в обороте как отдельная недвижимость;

– собственник помещения или машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и законные интересы собственников других таких объектов в том же здании или сооружении.

По мнению авторов поправок, изменения позволят сократить число споров о том, относится ли то или иное имущество к недвижимости. Также хотят прекратить применять по аналогии правила Жилищного кодекса Российской Федерации к отношениям по поводу общего имущества в нежилом здании.