Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28560/ privet

​Срок разрешений на строительство продлили на один год

12 января 2022|14:24 80

На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ № 2284 от 14.12.2021 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам продления действия разрешений и иных особенностей в отношении разрешительной деятельности в 2022 году»

Ранее постановлением Правительства РФ № 440 от 03.04.2020 были продлены сроки действия разрешений и установлены иные особенности в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах. В том числе, увеличивался срок действия разрешения на строительство. Принятое постановление № 2284 еще раз увеличивает срок действия разрешения на строительство, в частности, на один год продлевается действие разрешений на строительство, срок действия которых истекает после дня вступления в силу Постановления № 440.

Кроме того, прием документов для оказания государственной услуги по аттестации, переаттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, до 01.01.2023 будет осуществляться исключительно в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Выдача квалификационных аттестатов, подтверждающих право на осуществление профессиональной деятельности по проведению экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, на бумажном носителе до 01.01.2023 осуществляться не будет.

Сведения о лицах, имеющих право на осуществление профессиональной деятельности по проведению экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий включаются в реестр лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, будут размещаться на официальном сайте Минстроя России в сети «Интернет».

Источник: Единый ресурс застройщиков