Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28279/ privet

​Сегодня в Департаменте внутреннего контроля и надзора НАО состоялось заседание Общественного совета

30 ноября 2021|17:37 52

В рамках мероприятия выступил заместитель начальника управления государственного строительного и жилищного надзора Сергей Абрамовский с докладом об изменениях в законодательстве об осуществлении государственного контроля (надзора)

1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации. Сергей Александрович обозначил, что до конца текущего года действует так называемый «переходный период», в течение которого принимается подзаконная нормативно-правовая база и ведется подготовка к переходу контрольно-надзорных органов на новые принципы работы.

С нового 2022 года Департамент перейдет на новый порядок работы по всем видам государственного контроля, кроме одного – лицензионный контроль за деятельностью управляющих организаций перейдет под действие нового закона с 1 марта 2022 года, это связано с изменениями законодательства в сфере лицензирования.

Также отмечено, что законом введена процедура досудебного обжалования – при несогласии с проведением проверки, ее результатами или отдельными контрольно-надзорными действиями предусматривается возможность подачи жалобу руководителю контролирующего органа, для чего разработаны специальные сервисы на портале госуслуг.

Данное заседание – заключительное в текущем году. Собравшиеся подвели итоги работы Общественного совета за 2021 год и утвердили план работы на следующий.