Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28220/ privet

​Региональным оператором нарушены сроки вывоза мусора в с.Тельвиска

24 ноября 2021|12:04 109

Департаментом внутреннего контроля и надзора НАО проведена проверка регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами - МУП «КБ и БО»

На основании обращения главы Администрации сельского поселения «Тельвисочный сельсовет» Заполярного района НАО о ненадлежащем исполнении обязанности по вывозу твердых коммунальных отходов в с. Тельвиска Департаментом проверена деятельность Муниципального унитарного предприятия «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию».

По результатам проведенной проверки было выявлено, что
МУП «КБ и БО» в сентябре и октябре 2021 года предоставляло коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам (пользователям) помещений в многоквартирных и жилых домах, расположенных на территории с. Тельвиска, с нарушением сроков вывоза, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Данными Правилами определены требованию к качеству коммунальной услуги по обращению с ТКО, а именно обеспечение своевременного вывоза твердых коммунальных отходов из мест накопления: в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).

В целях устранения нарушений региональному оператору выдано предписание, согласно которому МУП «КБ и БО» необходимо обеспечить своевременный вывоз ТКО в с. Тельвиска, а также произвести перерасчет размера платы за данную коммунальную услугу за сентябрь и октябрь 2021 года собственникам (пользователям) помещений в многоквартирных и жилых домах, расположенных на территории с. Тельвиска.