Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28130/ privet

Ненецкий автономный округ находится на лидирующих позициях по размещению информации в ГИС ЖКХ

12 ноября 2021|11:09 104

Об этом отмечено на совещании Минстроя России с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В ходе совещания, проведенного 10 ноября 2021 года под председательством заместителей министра С.В. Ивановой и К.А. Михайлика, большое внимание было уделено обеспечению полноты размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

В данной системе необходимо публиковать сведения о заключенных договорах управления многоквартирными домами, договорах предоставления коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также информацию о формировании фондов капитального ремонта общедомового имущества.

С 01.01.2022 для решения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) органы соцзащиты будут использовать информацию, размещенную в ГИС ЖКХ. Руководствуясь сведениями о заключенных договорах, органы соцзащиты будут самостоятельно запрашивать в управляющих и ресурсоснабжающих организациях данные о наличии или отсутствии задолженности потребителей по оплате ЖКУ. Это в свою очередь позволить снять с граждан обязанность регулярного сбора соответствующих справок в бумажной форме.

Анализируя состояние размещение информации в ГИС ЖКХ, специалисты Министерства разделили все субъекты Российской Федерации на три условные зоны: в «зеленую зону» вошли субъекты, в которых обеспечено полное размещение сведений, в «желтой зоне» находятся субъекты, у которых размещение сведений близко к идеальному состоянию (95-99%). В «красной зоне» находятся субъекты, по которым имеются проблемы с недостатком размещенных сведений в ГИС ЖКХ.

Ранжирование субъектов России проведено по 5 видам информации: размещение договоров управления многоквартирными домами, договоров по многоквартирным домам на услугу по обращению с ТКО, решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, договоров ресурсоснабжения по индивидуальным и блокированным жилым домам, а также договоров оператора ТКО в отношении объектов индивидуальной жилой застройки.

По итогам подсчета рейтинга Ненецкий автономный округ по 4 видам сведений вошел в «зеленую зону».

В «желтой зоне» округ оказался в части информации о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, эти данные размещены на 97%. Недостающие же 3% касаются нескольких многоквартирных домов – новостроек, у собственников квартир в которых обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт, а соответственно и возможность образования задолженности, отсутствует в силу законодательства, поэтому на вопрос получения субсидий не влияет.

Следует отметить, что высокому рейтингу региона предшествовала большая работа Департамента внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа с органами власти и организациями, на которых лежит обязанность размещения информации в ГИС ЖКХ. Еще в начале текущего года сотрудниками Департамента была проведена комплексная проверка полноты опубликованных сведений, которая позволила своевременно выявить и зафиксировать все недостатки, а также поставить на жесткий контроль вопрос скорейшего устранения нарушений со стороны ответственных лиц. Контроль размещения сведений в ГИС ЖКХ будет и в дальнейшем осуществляться Департаментом на регулярной основе.