Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28125/ privet

Подготовлены новые правила работы ЕИС

12 ноября 2021|10:06 70

Минфин РФ подготовил предложения по корректировке правил работы Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок в соответствии новыми положениями закона «О контрактной системе».

Документом предлагается утвердить правила работы (порядок функционирования) ЕИС, требования к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок, требования к таким системам, а также порядок работы системы, обеспечивающий мониторинг доступности (работоспособности) ЕИС, фиксацию действий или бездействия участников контрактной системы (система «Независимый регистратор»).

Постановлением предлагается утвердить два новых положения (о правилах работы ЕИС и системы мониторинга) и требования к региональным и муниципальным закупочным системам.

Документ предусматривает отмену правительственных постановлений № 1091 «О единых требованиях к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок» и 1414 «О порядке функционирования ЕИС в сфере закупок», и ряда других правительственных постановлений.

Необходимость такой коррекции нормативной правовой базы в сфере закупок объясняется принятием оптимизационных поправок к 44-ФЗ. Эти поправки предусматривают сокращение числа видов закупочных процедур, сроков их проведения, электронизацию и автоматизацию различных этапов проведения госзакупок и т.п.

К основным нововведениям оптимизационного пакета поправок регулятор относит сокращение числа способов закупок - до 3 с 11 по действующей редакции 44-ФЗ. Оптимизация оставшихся видов закупок (конкурс, аукцион, запрос котировок) предусматривает прежде всего сокращение сроков их проведения. Так, запрос котировок можно будет провести за 7 рабочих дней вместо 13 в настоящее время. Минимальный срок проведения конкурсов сократится до 26 рабочих дней, а аукционов - до 18 дней.

Новые оптимизационные положения 44-ФЗ будут вступать в силу постепенно - с 1 января 2022 года по 1 июля 2023 года, по мере реализации в ЕИС функционала, необходимого для выполнения закупочных процессов, предусмотренных новыми нормами.

Источник: http://www.finmarket.ru/news/5583526