Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28121/ privet

На страже качества и безопасности продукции животноводства стоят Ветеринарная служба округа и ФГИС «Меркурий».

11 ноября 2021|17:18 89

Любой потребитель может отследить приобретаемую продукцию «от поля до прилавка».

С 1 января 2018 года окружной ветеринарной службой внедрена система электронной ветеринарной сертификации. Сегодня на территории округа оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) осуществляется только в электронной форме, с использованием федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Меркурий».

В системе «Меркурий» фиксируется информация обо всех этапах производства: выращивание животных, их убой, места хранения и переработки полученной продукции, вплоть до розничной реализации по территории РФ.

С целью повышения биологической и пищевой безопасности на каждом этапе оформляется отдельный сертификат – таким образом выстраивается цепочка электронных документов, по которым можно узнать о продукции совершенно все.

«Меркурий» делает весь процесс абсолютно прозрачным и последовательным. Недобросовестный предприниматель просто не сможет реализовать продукцию, не соответствующую нормам качества и безопасности, и уж тем более фальсификат или контрабанду.

Любой потребитель, приобретая продукцию животного происхождения (мясную, рыбную, молочную продукцию, продукцию пчеловодства и др.) как российского, так и импортного производства, может потребовать у продавца наличие ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и качество. В этих документах содержится QR-код, при сканировании которого, потребитель может отследить производство приобретаемой продукции.

Ветеринарная служба Департамента внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа выполняет противоэпизоотические мероприятия, позволяющее сохранять в стабильном состоянии эпизоотическое благополучие региона. На протяжении многих десятков лет, округ благополучен в отношении особо опасных, в том числе общих для человека и животных, заболеваний таких как сибирская язва, эмкар, туберкулез, бруцеллез, лейкоз и проч.

Осуществление ветеринарной деятельности и поддержание эпизоотического благополучия непосредственно влияет на социально-экономическое развитие округа, на развитие и состояние сельского хозяйства, её главной отрасли и основного традиционного вида деятельности коренного населения - северного оленеводства, на увеличение объемов производства качественной продукции местными сельхозпроизводителями, на ввоз и оборот безопасной продукции на территории региона.