Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28120/ privet

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества

11 ноября 2021|17:14 73

В 2021 году Всемирная неделя качества проходит с 8 по 14 ноября

С целью информирования и повышения грамотности жителей округа в области качества – Департамент рекомендуем покупать алкоголь только в стационарных торговых точках, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

Обезопасьте себя, своих близких и друзей от последствий употребления некачественного контрафактного алкоголя. Не соблазняйтесь покупкой дешевого алкоголя с рук, через Интернет и даже через знакомых. Водка, произведенная легально, не может стоить дешевле 243 рублей за 0,5 литра. При продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек.

Каждая бутылка алкогольной продукции должна быть снабжена федеральной специальной или акцизной маркой со штрих кодом, где зашифрована полная информация о напитке – производитель, объем, дата выпуска, крепость и т.д.

Эта информация вносится в Единую государственную информационную систему оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) непосредственно производителем (или импортером, при ввозе на территорию РФ), а затем передвижение продукции фиксируется всеми торговыми организациями, вплоть до продажи конечным покупателям.

Факт продажи алкогольной продукции в розничной сети фиксируется

в системе ЕГАИС путем сканирования кода – информация передается на сервер Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, где ведется онлайн-учет. Для покупателя печатается чек с QR кодом, при желании он может отсканировать его и проверить легальность приобретенного товара.

Для того чтобы проверить легальность покупаемой алкогольной продукции

в магазине, кафе, ресторане, либо любой другой точке, необходимо установить на свой смартфон бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт Алко». Программу можно скачать из Интернет-магазинов Google Play, App Store, Windows Phone.

Также легальность алкогольной продукции можно проверить по внешнему виду бутылки: этикетка и контрэтикетка наклеены ровно, колпачок не прокручивается, на бутылку наклеена акцизная или федеральная специальная марка. Содержимое бутылки без посторонних включений. На легально произведенную продукцию продавец по первому требованию покупателя обязан представить товаросопроводительные документы: товарно-транспортную накладную, справку к ТТН (разделы А и Б), или справку к таможенной декларации (для импортной продукции).