Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27953/ privet

Представлен проект Стратегии развития стройотрасли

20 октября 2021|09:06 93

Минстрой России завершил работу над проектом Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 с прогнозом до 2035 года, ознакомиться с ним можно на сайте ведомства

Стратегия направлена на обеспечение достижения к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных указами Президента РФ. Её цели: повышение комфорта, качества и уровня жизни россиян; формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ; минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

«Сбалансированный и комплексный подход к планированию застройки городских территорий позволит полноценно реализовать градостроительный потенциал городов и населенных пунктов и достигнуть к 2030 году объема ввода жилья не менее чем 120 млн кв. метров ежегодно, улучшая при этом общественное пространство для удобства и комфорта жителей. Обновление застроенных и создание новых территорий позволит качественно изменить облик городов, сформировать точки притяжения граждан путем обеспечения их доступным жильем, необходимой транспортной, социальной и коммунальной инфраструктурой, удовлетворяющей трудовые, социальные и культурные потребности населения», - говорится в Стратегии.

Реализовывать Стратегию будут федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, институты развития и профсообщество в соответствии с отведёнными им полномочиями. Министерство строительства и ЖКХ будет вести мониторинг достижения целевых показателей и утверждать методику расчёта. Риски для успешной реализации Стратегии кроются, по мнению Минстроя, в недостатке финансирования и низком уровне доходов населения.

Обсуждение проекта Стратегии развития стройотрасли, согласно паспорту, продлится до 31 октября.