Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27922/ privet

​Представители ДВКН НАО и КУ НАО «СББЖ» приняли участие в конференции по вопросам обращения с безнадзорными животными в режиме ВКС

15 октября 2021|12:04 88

Межрегиональная конференция «Ответственное обращение с животными без владельцев. Актуальные аспекты, опыт и инициативы регионов Северо-Запада» прошла 12-13 октября 2021 года в городе Петрозаводске под председательством Первого заместителя Министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Егора Руппиева

В конференции приняли участие представители уполномоченных в области обращения с животными органы исполнительной власти субъектов Северо-Западного региона – Архангельской, Мурманской, Калининградской, Новгородской Псковской областей, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, г. Санкт-Петербурга, а также подведомственных учреждений государственной ветеринарной службы регионов Северо-Запада. Также в составе участников конференции были широко представлены общественные организации зоозащитной направленности.

В ходе конференции участники обменялись ценным опытом по организации мероприятий по обращению с животными без владельцев с учетом региональных особенностей, практиками ведения волонтерской деятельности, методиками популяризации гуманного и нравственного отношения к животным. Всеми участниками отмечены недостатки существующего нормативного правового регулирования в сфере обращения с животными без владельцев.

С 1 января 2020 года в России действуют отдельные положения Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования правоотношений в сфере обращения с животными без владельцев. Федеральным законом в качестве единственно возможной установлена такая стратегия регулирования численности животных без владельцев, как «ОСВВ» - «отлов - стерилизация - вакцинация – возврат». Согласно данной стратегии, животные без владельцев после их отлова, помещения в приюты для животных, где в отношении них проводятся обязательные мероприятия по стерилизации, маркирования, вакцинации против опасных инфекционных заболеваний, в т.ч. общего для человека и животных - бешенства, подлежат возврату на прежние места обитания. Продолжают пожизненно содержаться в приютах животные, проявляющие немотивированную агрессивность.

Представители уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Северо-Запада едины во мнении, что установленный Федеральным законом порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев повсеместно демонстрирует свою неэффективность, особенно в условиях отсутствия законодательно установленных требований к владельцам домашних животных по их идентификации, регистрации и содержанию, а также административной ответственности владельцев домашних животных за нарушение правил идентификации, регистрации и содержания домашних животных.

Результатом конференции стала выработка консолидированных предложений субъектов Северо-Запада по формированию законодательной инициативы по совершенствованию федерального правового регулирования деятельности по обращению с животными без владельцев: передача на уровень субъектов Российской Федерации права выбора стратегии регулирования численности животных без владельцев, в том числе разумного совмещения методов ОСВВ и безвозвратного отлова животных исходя из региональных особенностей, уровня бюджетной обеспеченности; установление запрета на возврат животных на прежние места обитания; отмена положений о пожизненном содержании животных в приютах с установлением предельного срока содержания животных в приютах.

Источник: сайт Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия