Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27891/ privet

​Правительство предлагает разрешить приватизацию земель у водоемов

12 октября 2021|10:19 127

Законопроектом предлагается внести изменения в Земельный кодекс и разрешить приватизацию земельных участков, расположенных во втором поясе зон санитарной охраны источников воды

Вокруг водозаборов питьевой воды устанавливается несколько поясов защиты. Землю нельзя приватизировать в первых двух, самых близких к источнику воды. На территории первого пояса находятся собственно источник, насосная станция и другие инженерные сооружения. Часто эта территория полностью закрыта для посторонних и используется только для забора воды. Второй пояс, о котором идет речь в законопроекте, существенно шире. Для рек, каналов, водохранилищ и озер он может иметь ширину более 2 км.

Поправки снимают ограничение на оборот находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, расположенных во втором поясе зон санитарной охраны (далее – ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, и позволяет предоставлять такие земли в частную собственность.

Как отмечается в пояснительной записке, на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возлагаются равные обязанности по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований вне зависимости от вида имущественного права на земельный участок или объект.

«Сам по себе запрет на предоставление земельных участков во втором поясе ЗСО в собственность не влияет на обязанность правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Нанесение ущерба источникам питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не зависит от вида права, в соответствии с которым предоставлен земельный участок, и может быть осуществлено как собственником, так и арендатором земельного участка», - поясняют авторы инициативы. Они отмечают, что эффективность привлечения к ответственности собственника земельного участка даже выше, чем арендатора, - за счет возможности обращения взыскания на земельный участок или объект недвижимости в счет уплаты штрафа. «Предлагаемое изменение не создает дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения», - подчеркивается в пояснительной записке.

Источник: сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ