Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27844/ privet

Утверждены правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства

06 октября 2021|09:15 117

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

С 1 января 2022 года формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства становится обязательным для заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства «бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Согласно Постановлению, информационное моделирование становится обязательным для объектов госзаказа – от федеральных до муниципальных, вне зависимости
от их стоимости.

Документ подготовлен Минстроем России в рамках исполнения положений Градостроительного кодекса и поручений Президента России о цифровизации в строительной отрасли.

Все договоры, заключенные после 1 января 2022 года на строительство школ, больниц, детских садов и прочих объектов, финансируемых за государственный счет, должны содержать в себе положения о формировании и использовании BIM-модели.

В связи с проведением государственной экспертизы проектной документации и оценки информационной модели объекта капитального строительства Главгосэкспертизой России выпущены Методические рекомендации по подготовке информационной модели объекта капитального строительства, представляемой на рассмотрение в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2021 № 331 «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства» - скачать.

Методические рекомендации по подготовке информационной модели объекта капитального строительства, представляемой на рассмотрение в ФАУ «Главгосэкспертиза России» - скачать.