Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27812/ privet

В России намерены ужесточить наказание за подделку стройматериалов

04 октября 2021|08:23 76

Общественный совет при Минстрое предложил ввести наказание за продажу строительного фальсификата.

Как передают «Известия» предложение ввести в 184-ФЗ понятие «фальсифицированная промышленная продукция» и внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях ответственность за ее обращение было направлено в ведомство.

В совете отметили, что строительный фальсификат представляет угрозу гражданам, поскольку не имеет сертификации и может быть небезопасен, а некачественные материалы в строительстве приводят к авариям.

Сегодня в России существенно отличается нормативно-правовое регулирование в области оборота контрафакта и фальсификата. Универсальное понятие контрафактной продукции (подделки под чужим брендом) закреплено в Гражданском кодексе РФ. Общее же понятие фальсифицированной промышленной продукции в действующем законодательстве сегодня отсутствует.

Отмечается также, что в настоящее время такая продукция составляет около четверти всего оборота. По данным комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий при общественном совете Минстроя, в электротехнической отрасли доля продукции ненадлежащего качества составляет более 50%, в сегменте сухих строительных смесей - 30-40%, герметиков - 35-40%. В целом доля фальсификата на строительном рынке страны сегодня составляет около 25%.

Источник: Газета «Известия»

https://iz.ru/news