Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27803/ privet

Специалисты Департамента приступают к проверке Администрации Коткинского сельсовета

01 октября 2021|09:29 119

В предмет проверки войдет оценка соблюдения органом муниципальной власти требований, установленных жилищным и градостроительным законодательством.

В соответствии с планом проведения плановых проверок органов местного самоуправления на 2021 года в октябре текущего года сотрудники ДВКН проверят деятельность Администрации МО «Коткинский сельсовет» НАО.

Государственный контроль в отношении органов местного самоуправления предусмотрен нормами Жилищного и Градостроительного кодекса Российской Федерации. Органы местного самоуправления, исполняя функции публичной власти, наделены большим спектром функций в сфере строительства и ЖКХ. Соблюдение обязательных требований в данных сферах играет значительную роль в обеспечении законных прав и интересов населения, индивидуальных предпринимателей и граждан.

В жилищной сфере сотрудникам Департамента предстоит оценить качество работы Администрации МО «Коткинский сельсовет» НАО по подготовке своего жилищного фонда к отопительному периоду, работу по оснащению жилья приборами учета коммунальных ресурсов, размещение информации в ГИС ЖКХ, выполнение мероприятий по энергосбережению в жилищном фонде и ряд других вопросов.

Сотрудники строительного надзора оценят законность действий муниципалитета при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, подготовке градостроительных планов земельных участков и иной градостроительной документации.