Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27701/ privet

Россельхознадзор планирует ужесточить правила регистрации во ФГИС «ВетИС»

16 сентября 2021|15:28 78

Порядок регистрации в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии для предприятий, которые занимаются производством, обращением и реализацией продукции животноводства, планируется изменить

Изменения предлагается принять для борьбы с фейковыми площадками. Россельхознадзор предлагает ввести обязательную премодерацию площадок при их регистрации. «Это означает, что площадки в статусе «Не подтвержден» никаким образом не смогут участвовать в сертификации, не смогут оформлять сертификаты и транзакции, не смогут гасить входящие сертификаты, не смогут составлять заявки на оформление сертификатов», – поясняет Россельхознадзор.

Предлагается установить срок для премодерации от 1 недели до 1 месяца. «Установить их необходимо так, чтобы не перегрузить этой работой органы власти, с одной стороны, и не создать заметных препятствий в ведении бизнеса, с другой стороны. На сегодняшний день темп регистрации площадок сохраняется на уровне 30–40 тыс. в месяц по России», – уточняют в Россельхознадзоре. Также ведомство предлагает закрыть возможность регистрации площадок в системе «Меркурий» и полностью перейти на регистрацию в «Цербере», так как программные средства этого модуля строже. «Например, в «Цербере» есть проверка на попытку регистрации дубля площадки, а в «Меркурии» такого механизма нет», – пояснили представители службы.

Кроме того, ведомство предлагает установить «единый управляющий центр на регион», то есть закрепить право регистрации либо за управлениями Россельхознадзора, либо за региональными госветслужбами – в зависимости от того, на кого в регионе приходится более 75% такой работы. Россельхознадзор предлагает участникам рынка присоединиться к обсуждению предлагаемых изменений. Свои предложения представители бизнеса и отраслевых ассоциаций могут направить до 15 октября на электронную почту view@fsvps.ru.

Источник: информационный портал «Ветеринария и жизнь»