Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27617/ privet

​Минсельхоз утвердил новые правила для ветаптек

07 сентября 2021|14:51 84

Минсельхоз России утвердил правила изготовления и отпуска лекарств для животных ветеринарными аптеками, а также индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармдеятельность

Новый документ касается лекарств для животных, которые производятся в самой ветаптеке. Как ранее поясняли в Минсельхозе, прежде в стране таких правил не было. Они нужны, чтобы не допустить в обращение фальсифицированные или недоброкачественные препараты и не навредить здоровью животных.

Изготавливать ветпрепараты имеют право только организации и предприниматели, имеющие соответствующую лицензию, сказано в правилах. Отпускаются такие препараты по рецепту или по требованию ветеринарной организации. Их качество должно соответствовать требованиям фармакопейной статьи. В правилах прописаны требования к деятельности ветаптек, которые занимаются изготовлением лекарств. В частности, оборудование и средства измерения должны проходить метрологическую поверку, а работники - вести внутриаптечный контроль за изготовлением лекарств.

Кроме того, в ветаптеке должны быть утверждены стандартные операционные процедуры по выпуску лекарств. В приказе прописаны также правила упаковки ветпрепаратов, их маркировки и хранения.

Источник: информационный портал «Ветеринария и жизнь»