Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27499/ privet

21 августа – Международный день бездомных животных, праздник отмечается каждую третью субботу августа с 1992 года

20 августа 2021|11:41 76

Это праздник всех, кому не безразлична судьба братьев наших меньших, для кого фраза «мы в ответе за тех, кого приручили» не просто слова. Главная задача этого дня – привлечь внимание наших граждан к проблемам безнадзорных животных и пробудить у владельцев животных сознательное отношение к своим обязанностям.

Проблема безнадзорных животных актуальна во всем мире. Живущие на улице кошки и собаки находятся в постоянной опасности: они могут погибнуть от холода, отсутствия постоянного источника питания, от болезней, травм и драк с другими животными, и самое страшное – от жестокости человека. А ведь бездомные животные не появляются из ниоткуда, зачастую это брошенные своими хозяевами бывшие любимцы или же «потеряшки». Нестерилизованное животное может оставить потомство, которое пополнит ряды бездомных собак и кошек.

В 2013 году на территории округа открыл свои двери приют для безнадзорных животных, где работают ответственные и неравнодушные к проблемам животных специалисты. С прошлого года в округе внедрен так называемый «принцип ОСВВ» (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). В соответствии с законом, отловленные безнадзорные животные чипируются, вакцинируются, стерилизуются и выпускаются обратно в окружающую среду.

Встретив на улице собаку или кошку с биркой, Вы можете быть уверены, что животное вакцинировано, адаптировано к людям и другим животным и не принесет нежелательного потомства. Обращаемся к жителям с убедительной просьбой не снимать с животных бирки, они не причиняют боль животным!

Международный день бездомных животных – отличный повод завести себе верного друга! В городском приюте для бездомных животных много пушистиков, которые с нетерпением ждут своего человека. В ближайшее время на страницах Департамента в социальных сетях будут размещены фото животных из приюта. Возможно, в ком-то из них Вы узнаете своего будущего любимца, заберете его, подарите ему новую жизнь, свою любовь и заботу, а в ответ получите безграничную благодарность. Ежегодно порядка 100 животных из нашего приюта обретают дом и своего хозяина.