Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27476/ privet

Департамент внутреннего контроля и надзора НАО завершил рассмотрение проекта по реконструкции подземного канализационного коллектора по улице Ленина, пролегающего от перекрестка улиц Ленина и 60 лет СССР до перекрестка улиц Ленина и Пионерская в Нарьян-Маре

17 августа 2021|17:21 95

В ходе государственной экспертизы сметная стоимость реконструкции канализационного коллектора снижена более чем на 20 млн.руб.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Также экспертами была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости реконструкции, в результате чего стоимость снизилась на 20,71 млн.руб. и составила 272,13 млн.руб.

Канализационный коллектор диаметром 400 мм был введен в эксплуатацию в 1977 году. Перекладка трубопроводов в соответствии с заданием на проектирование производится по существующей трассе, заменяемые трубы и колодцы демонтируются. Проектом предусмотрено переключение существующих веток бытовой канализации к новому трубопроводу. Коллектор бытовой канализации прокладывается подземно на глубине 3,16м-5,59 м открытым способом на естественное, предварительно уплотнённое основание из безнапорных полиэтиленовых труб со структурированной стенкой.

В соответствии с проектом продолжительность реконструкции составит порядка одного года.

Разработка проектной документации осуществлялась в рамках муниципального контракта, заключенного между Нарьян-Марским МУ ПОКиТС и ООО «Альянс-проект», г.Архангельск.